Тел: +7 968 300 10 55
(Сочи)

Отправляясь на экскурсию в SkyPark (Скайпарк), на Красную Поляну или покататься на квадроциклах, мы всем советуем посетить такую сочинскую (адлерскую) достопримечательность как форелевое хозяйство.

Можно конечно и отдельно поехать на экскурсию на форелевое хозяйство, особенно если вы заядлый рыбак или рыбный гурман, но если нет так, то совмещение посещения форелевого хозяйства с другими экскурсиями будет интересным дополнением к вашей основной программе дня. К тому же на форелевом хозяйстве вы сможете купить форель, продегустировать, порыбачить, а также понаблюдать за тем как кормят рыб, а этот забавный процесс ну уж очень нравиться детям.

Адлерское форелевое хозяйство расположено на берегу реки Мзымта, в окружении гор, рядом проходит дорога на Красную Поляну.

Для разведения этой рыбы созданы специальные водоемы с артезианской водой. Форель отсюда поставляется в другие форелеводческие хозяйства нашей страны. Так что, без преувеличения, можно сказать, что значительное число российской форели — сочинского происхождения.

По территории хозяйства регулярно проводятся экскурсии, самостоятельно ходить здесь запрещено. Рыбу можно фотографировать. На экскурсии, которую проводят работники хозяйства, рассказывают об истории форелевого хозяйства «Адлер» (основано в 1964 году), об истории разведения форели. Здесь было выведено две породы радужной форели: «Адлер» и «Адлерская Янтарная». Разводят здесь и черноморского лосося «Кумжа», который является эндемиком Черного моря и перспективной промысловой рыбой.

Экскурсия начинается с посещения бассейна, где живут разные породы форели. Удивительно, но существуют рыбы почти всех цветов: белые, золотистые, розовые, голубые, черные. Некоторые из них, как, например, голубые, не дают потомства. В отличие от других рыб в форелевом хозяйстве, этим повезло: их выращивают исключительно для красоты и в познавательных целях. Поэтому они доживут до глубокой старости. У каждой рыбки есть собственное имя в честь какого-то известного медийного лица: Николай Басков, Сергей Зверев, Саша Цекало. Другие 🙂

Форель нужно часто кормить. В противном случае, голодные рыбы могут начать пожирать своих сородичей. Когда экскурсовод кидает им корм, вода начинает буквально кипеть, рыбы выпрыгивают из воды, отталкивают друг друга в надежде заполучить побольше еды.

Форель очень чувствительна к качеству воды. Поэтому вода здесь проточная, артезианская. В бассейнах установлены специальные установки для аэрации воды. Сверху натянута сетка для защиты от птиц.

Затем экскурсия переходит в другую часть хозяйства, где можно посмотреть на промысловую форель, которую выращивают на продажу. Этим рыбам, увы, повезло меньше: как только рыбка достигнет веса в 200-400 грамм, её отправят на реализацию.

Темная рыба с розоватым бочком — это радужная форель.

Интересно наблюдать за кормлением рыбы. Некоторые сразу бросаются к еде, выпрыгивают из воды, чтобы схватить побольше. Другие же держатся чуть в стороне.

В других бассейнах живет золотая, или янтарная форель, местного разведения.

Кроме форели, здесь разводят карпа, осетра, стерлядь и других рыб.

Платные услуги форелевого хозяйства в Сочи:

  • Экскурсия по форелевому хозяйству
  • Услуги магазина — рядом с хозяйством расположен магазин, где можно купить живую и охлажденную рыбу.
  • Дегустация — на территории хозяйства также есть дегустационный зал, где можно попробовать различные блюда из форели.
  • Рыбалка — любители порыбачить могут воспользоваться возможностью платной рыбалки. Удочки и снасти предоставляются на месте. Можно выловить не только форель, но и карпа, сазана, карася, окуня, щуку, толстолобика и других рыб.
Рубрики: Блог

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *